Если ваша цель сделать плоским живот, то упражнение «вакуум» именно то, что вам поможет. Конечно же, это не панацея и если вы жрете все подряд без разбору, то оно вас не спасет от жировых отложений и прочих «приятностей». Но если вы соблюдаете питание и вам нужно сузить талию, сделать живот плоским, подтянуть кожу и привести её в тонус на животе, то вот вам отличное упражнение.

Корни свои данная техника имеет в йоге, но очень широко используется в бодибилдинге и в модном нынче бодифлексе. По сути «вакуум» — дыхательное упражнение, а не силовое. Оно не требует особой физической силы, но максимально зависит от правильности выполнения и соблюдения техники.

Техника выполнения.

Исходное положение может быть самым разным, но советуют начинать со стойки на четвереньках. Со временем его можно будет выполнять и стоя, но начинать лучше всего именно с четверенек.

Итак, вы на четвереньках, медленно выдохните полностью весь воздух из легких и так, чтобы ваш живот тоже максимально «сдулся». Важно, чтобы не осталось воздуха совсем.

Затем резко вдохните носом. Полной грудью и животом.

И максимально резко выдохните ртом весь накопленный воздух так, чтобы его совсем не осталось и максимально сильно втяните и напрягите живот. Держитесь в таком состоянии максимально долго.

Снова вдохните, отдышитесь и повторите упражнение. Повторять его нужно в течение 10-15 минут. Если вы чувствуете, что появилось какое-то недомогание, кружится голова — остановитесь. Никаких неприятных или болезненных ощущений возникать не должно. Не все готовы сразу к такому «движению» воздуха внутри организма. Начните с 5 минут несколько раз в день и постепенно увеличивайте время.

Готовьтесь к тому, что может сильно захотеться кушать. Не поддавайтесь. Это временно, пока организм насыщен кислородом.