Шведская стенка - это самый распространенный спортивный снаряд, который известен нам с раннего детства, когда в школах они располагались по всему периметру спортивной комнаты или зала. Сейчас этот снаряд не потерял былой популярности, а все потому, что занятие на шведской стенке очень простые, однако способны поддерживать вас в хорошей форме. При этом они не занимают места, а потому могут устанавливаться прямо в квартире.

Лестница, турник, трапеция, кольца и канаты - вот инструменты, с помощью которых каждый человек может тренировать свое тело. Под лестницей обязательно наличие мата, особенно если стенка рассчитана на ребенка. Приучать ребенка к турнику можно с полутора лет, естественно нужно обращать внимание на его способности и стремления, но турник для него можно опустить пониже, наблюдая, будет ли ему это интересно. Со временем турник просто будет перемещаться вверх по лестнице, а упражнения для мышц останутся теми же, в результате у ребенка будет крепкое пропорциональное тело с развитыми мышцами.

Стенки имеют разную комплектацию, цвет и габариты, чтобы установить ее в своей квартире, нужно измерять высоту потолков и можно спокойно идти в магазин за покупкой. С установкой и монтажом шведской стенки проблем возникнуть не должно, прикручивается она анкерными болтами к стене или потолку.

Упражнения очень простые: подтягивания укрепят мышцы спины, а также груди. Для женщин такой вид упражнений тоже весьма полезен. Вися на перекладине, можно подымать ноги вверх до угла в 90 градусов, формирование и укрепление мышц живота при этом происходит быстро и легко. Осанка улучшается от упражнения, при котором человек хлопает пятками по своим ягодицам. А вообще комплекс упражнений можно самостоятельно придумать для себя, так как любые способы тренировок на турнике и стенке способствуют развитию и укреплению мышечной массы.