Согласитесь, что сложновато находиться в идеальной форме, если рабочий день длится около 10 часов. Но это не значит, что надо забывать о возможности занятия фитнесом. В ваших силах сделать так, чтобы ваш офис, хотя бы на полчаса превратился в спортивный зал. Для этого надо всего лишь стул, хорошее настроение и немного фантазии. Итак, начинаем!

1. Обойдите стул и присядьте на него боком, прижавшись левой стороной к спинке. Плотно сожмите колени, ступни ног и держите их все время вместе. Обопритесь на спинку стула. Спина должна быть прямая. Сделайте глубокий вдох, затем выдохните и повернитесь лицом к спинке. Старайтесь как бы «выкручивать» позвоночник. Продолжайте упражнение, помогая руками. Сделайте пару раз с одной стороны и несколько с другой.

2. Сядьте на стул и примите положение ноги на расстоянии ширины бедер. Выдохните – наклон вперед и полное расслабление вашего тела. Опустите голову и полностью расслабьте шейные мышцы. При возникновении чувства дискомфорта в спине, можно подложить либо свернутое полотенце, либо книгу. Перейдите в режим ровного дыхания и задержитесь в этом положении настолько, насколько вам захочется. Затем на вдохе выпрямитесь и повторите несколько раз.

3. «Воин». Стул ставится спинкой к стене. Встаньте слева и боком, на 100 сантиметров от передней части стула. Поставьте левую ногу на стул, разведите руки в стороны, опустив ладони вниз. Мышцы шеи и плеч при этом расслаблены. Продолжайте сгибать колено, пока не коснетесь спинки стула. При этом следите за тем, чтобы правая нога не сгибалась и ступня не отрывалась от пола. Задержитесь на 20-30 секунд. После кратковременного отдыха, сделайте такое же упражнение на правую ногу.

Это лишь небольшая часть тех упражнений, которые позволят вам поднять тонус и оставаться в идеальной форме, даже при длительной сидячей работе!