Спортивные игры – это одна из разновидностей спорта и подвижных игр. Спортивные игры очень разнообразны по воздействию на организм и содержанию. Во время игры необходимо реагировать на любое действие партнера и противника. А это приводит к непрерывной смене различных движений. Именно поэтому спортивные игры лучше, чем другие физические упражнения, у которых заранее определена последовательность движений (например, гимнастика) или они повторяются (плавание, бег), развивают решительность, быструю ориентацию, находчивость.

Соблюдение определенных установленных правил воспитывают у игроков дисциплину, игра в команде с другими спортсменами воспитывает взаимовыручку. Разнообразные сочетания и вариации приемов и движений хорошо развивают мышечную силу, двигательную реакцию, быстроту, ловкость, координацию движений. Во время спортивных игр усиливается мышечная активность, что улучшает деятельность нервной системы, повышает возможности кровообращения, дыхания, повышает выносливость организма и обмен веществ. Но для того чтобы играть в хоккей вам понадобиться купить хоккейную экипировку.

Все это значительно усиливается при занятиях хоккеем. Тут присутствует весь комплекс движений и приемов – бег с резким и частым изменением направления и темпа, различные виды ведения шайбы или мяча, приемы силовой борьбы, те которые разрешаются правилами. Хоккей лучше других игр развивают скелетную мускулатуру, мышечную силу и выносливость. По положительному воздействию хоккей можно сравнить разве что водным поло, футболом, регби. Но занятия хоккеем требует повышенного внимание к организму у целом.

Перед началом занятий хоккеем необходим допуск врача. Ведь это вид спорта, который требует больших физических нагрузок. Например, не рекомендуется заниматься хоккеем мальчика младше 10-11 лет и мужчинам старше 36-38 лет.