Чтобы тело приобрело красивый рельеф, необходимо придерживаться определенной диеты. Данная диета называется сушкой и рассчитана на уменьшение калорийности рациона на 10-30%.

Постепенно урезая свой рацион, вам придется контролировать толщину жировых складок и уровень веса. Если в месяц вес уменьшается на 1-3 кг, то все идет отлично. Урезание калорийности рациона происходит, в первую очередь, за счет животных жиров и простых углеводов. Если этого мало и процесс сушки не начался, продолжайте уменьшать количество жиров и углеводов. Однако, делая это, не стоит забывать, что рацион должен быть сбалансированным.

В сутки необходимо употреблять не менее 10% растительных жиров. Хороша для придания рельефа будет жирная рыба, так как она содержит Омега-3 жирные кислоты. Нельзя полностью исключать углеводы, оставьте хотя бы 40% от суточного меню. Но оставить нужно только сложные углеводы, к которым относятся каши, несладкие фрукты, орехи, овощи, мука грубого помола и изделия из нее.

Также необходимо не забывать о регулярных тренировках. Если вы ограничены во времени и не можете посещать спортивный зал, вы можете заниматься в домашних условиях. За 2 часа до занятий кушать не желательно. А вообще питание должно быть дробным небольшими порциями и около 6 раз в день. При этом очень важно употреблять большое количество жидкости. Обычно достаточно бывает около 2,5 литров в день, но эти данные являются сугубо индивидуальными.

Также необходимо обратить внимание на протеин. Около 40% можно получать из пищи, а вот оставшиеся 60% лучше всего добирать с помощью спортивного питания. Протеин является незаменимым для придания телу рельефа, ведь он подавляет катаболические процессы.