Для того, чтобы успешно выступить в соревнованиях по бодибилдингу, нужно быть в курсе основных требований к участникам. Сами соревнования проводятся в 3 круга и 2 части. Во время первой части проводиться предварительная оценка участников. Тем, кто не разбирается в тонкостях бодибилдинга, она скорее всего не понравится и покажется скучноватой. Эта часть состоит из двух кругов позирования.

Круг первый — это позирование в спокойном расслабленном состоянии. Во время этого круга участники неподвижно стоят, а жюри оценивает их. Жюри тщательно оценивает симметрию, ведь в такой позиции лучше просматривается общая форма тела и пропорции. Когда судьи объявляют свое мнение об конкурсантах, начинается второй круг.

Круг второй — это принятие обязательных поз. Во время этого круга участники должны выполнить определенное количество обязательных поз, которые дадут возможность судьям определить и оценить различные аспекты мускулатуры. Также во время второго круга обращается внимание на качество мышц, а не на их эстетичность. Именно в этом круге судьи формируют свое мнение об участниках, которое в большинстве случаев остается неизменным.

Круг третий — выполнение свободной программы. В этом круге участник показывает собственную программу позирования под музыкальное сопровождение, которое также выбрал самостоятельно. Здесь можно выложиться по полной и показать свои наилучшие стороны. В конце соревнования проводится сравнительное позирование перед жюри. Для этого также используется свободная программа.

Оценки выставляются после каждого этапа. По завершению всех трех кругов, судьи подсчитывают оценки, полученные конкурсантами. После этого определяется победитель.