Достаточно частый вопрос среди людей, которые тренируются в спортзале. А ещё чаще этот вопрос возникает у тех, кто не просто качается, а в процессе тренировок на похудение. Давайте разберемся.

Существует достаточно много диет с различными задачами и целями.

Организм получит воду из жира

Аргументируется это тем, что при недостатке воды организм начинает её добывать из жировых отложений, тем самым провоцирует их расщепление, следовательно – похудение. И подобный процесс действительно имеется быть, НО… Чтобы его запустить нужно совсем не пить воду с самого утра и до самого вечера.

Расщеплять жир и добывать из него воду организм начинает только при сильном обезвоживании, до которого его довести за 2 часа тренировки вы не сможете. Поэтому, краткосрочный отказ от воды, который вы с лихвой компенсируете дома не даст вам кроме дискомфорта никакого результата.

Желудок в «ждущем режиме»

Вторым аргументом называют тот факт, что во время тренировки вся кровь в мышцах и желудок спит. Поэтому вода станет для него дополнительной нагрузкой, которую стоит избежать. И снова в этом есть доля правды, кровь действительно уходит от желудка, но вода все равно им активно всасывается.

В то же время количество воды влияет на скорость обмена веществ. Если воды мало, то и процесс этот тормозится. А это самый важный фактор для похудения после эффективной диеты. Т.е. пить не только можно (мелкими глотками по чуть-чуть), но и нужно во время тренировки.

Речь не идет, конечно же, о том, чтобы пить её много. Достаточно 500 мл за тренировку, чтобы избежать дискомфорта и пересыхания слизистых оболочек. Отказывая себе в питье во время тренировки, вы не добиваетесь ровным счетом ничего кроме ощущения жажды и дискомфорт.