Для прокачки трапециевидных мышц и шеи эффективным будет упражнение шраги с гантелями. Оно относится к классическим и популярным упражнениям в бодибилдинге и фитнесе.

Далеко не все уделяют достаточно много внимания данной мышце, потому что она так или иначе задействована и развивается при выполнении других упражнений. Но опытные спортсмены и те, кто хочет её прокачать сильнее, все-таки используют шраги с гантелями.

Если объяснить в двух словах, то шраги похожи на пожимания плечами. Такое движение включает не только трапециевидные мышцы, но и практически все мышцы верхней части спины. Данное упражнение может выполняться не только с гантелями, но и со штангой. И хоть штанга позволит работать с большим весом, гантели позволят выполнять движения большей амплитуде, что позволит лучше прокачать мышцы.

Какие мышцы участвуют в данном виде упражнения:

Предплечья.

Трапециевидные мышцы.

Верхняя часть спины.

Дельтовидные мышцы.

Техника выполнения упражнения для трапеции

1.Берем в руки гантели. Вес необходимо определить самостоятельно. Стоим ровно, смотрим вперед, ноги не широко, колени чуть согнуты. Руки выпрямлены полностью, ладони развернуты к корпусу. Плечи развернуты, спина прямая.

2.Далее поднимаем плечи вверх, словно пожимаем ими. Руки при этом остаются прямыми. Старайтесь дотянуться плечами до ушей. В наивысшей точке немножко задерживаете движение, А затем медленно опускаете плечи в исходное положение.

3.Повтряем упражнение необходимое количество раз.

Советы

Во время выполнения упражнения не наклоняйте корпус в какую-либо сторону.

Не задействуйте бицепс во время подъема плеч.

Подбирайте вес так, чтобы выполнять упражнение не на пределе. Нужно, чтобы мышцы правильно сокращались и растягивались.