Не мене важным условиям для качественного роста мышц, кроме самой тренировки и правильного питания, является хороший отдых и быстрое восстановление после тренировки. Чем быстрее проходит этот процесс, тем раньше мы можем повторить ударную тренировку. А это напрямую влияет на скорость наращивания силы и мускулатуры.

Способы восстановления после усердных тренировок

Физическая нагрузка

Речь диет об облегченном варианте, который не столько нагрузит ваше тело, сколько позволит ускорить и увеличить кровоток. Неплохой вариант с пампингом для отдельных частей тела. А если работать в целом, то можно побегать трусцой, поплавать минут 15-20. Все это улучшит кровоснабжение и питание мышц.

Баня

Она также способствует улучшению кровотока и позволяет мышцам расслабиться сильнее. Стоит только использовать её, если в ближайшие пару дней у вас не намечаются тренировки.

Хороший и крепкий сон

Здесь и так все понятно, а комментарии лишние.

Грамотное питание

Весь фокус в том, что составить меню, которое удовлетворит все потребности вашего организма. И если для строительства мышц ему нужен белок, то для восстановления энергии нужны моносахариды и полисахариды (углеводы). И вот тут важно не переборщить, ибо они при неправильных пропорциях превратятся в жир.

Препараты

Они могут быть разные, как нежелательные (стероиды), так и разрешенные (витамины, минералы и спортпит). Сойдет все, что способствует ускорению обмена веществ и росту мышц. Лучше всего с этой задачей справляются гейнеры. Но с ними нужно быть также осторожнее, иначе можно «разжиреть». Состоят они именно из углеводов и белков, т.е. то, что нужно для роста мышечной массы и силы. Ищите качественный гейнеры и будет вам рост.

Помните, что эффективное и быстрое восстановление позволяет достигнуть поставленных целей значительно быстрее.