Данное упражнение рассчитано на выполнение во время тренировки на трицепс и прорабатывает все три пучка трехглавой мышцы. При этом максимально нагружается длинный пучок (анатомия трицепса), который максимально растягивается благодаря широкой амплитуде движения и растяжению мышцы во время его выполнения.

Разгибания руки из-за головы относится к изолирующим упражнениям. Лучше всего выполнять в самом конце тренировки на трицепс, после базовых упражнений (жим штанги узким хватом, отжимания на брусьях). Существует два варианта выполнения этого упражнения – с гантелей или со штангой. Мы рассмотрим вариант с гантелей, который позволяет максимально нагрузить каждую из рук без смещения нагрузки. Гантель можно держать как одной рукой, так и двумя.

Исходное положение.

Можно выполнять как стоя, так и сидя на скамье. Возьмите гантель в «замок» с одной из сторон и поднимите её над головой, полностью выпрямите руки, чтобы они образовывали с корпусом одну прямую.

На выдохе опускаем руки максимально вниз, но при этом не заводим локти за голову. Необходимо, чтобы он оставался на одной прямой с туловищем. Т.е. сгибается рука только в локти на максимальную длину. Вы должны почувствовать как длинный пучок трицепса растягивается на максимум.

На выдохе выпрямляем руки полностью над головой.

Упражнение подходит как для мастеров, так и для новичков. Подбирать вес необходимо самостоятельно, но так, чтобы вас хватило на 3-4 подхода по 12-15 раз.

Возможные ошибки.

Чересчур выгнута спина. Контролируйте это при помощи мышц пресса.

Нагрузка распределяется неравномерно. Если контролировать это не удается, то попробуйте выполнять это упражнение отдельно каждой рукой.