Места для катания на горном велосипеде в Москве Столица и ее окрестности сегодня могут предложить любителям прогулок на горных велосипедах довольно много подходящих мест. В этот список можно включить Битцевский, Измайловский и Филевский парки, Крылатское, Воробьевы горы, Нескучный сад, Строгино, Сокольники, Внуково...

Крылатское, Воробьевы горы, Битца

Почему знатоки считают отличным местом для покатушек Крылатское? Ответ очевиден: здесь расположены Крылатские холмы, высота которых достигает 70 метров. К услугам велосипедистов множество тропинок, пролегших по склонам. Тут можно найти отличные скоростные трассы и дроп-оффы. Главное - вовремя проходить профилактику у специалистов в веломастерской.

Приверженцам фри-райда здесь настоящее раздолье. Правда, нужно быть готовым к тому, что место это весьма многолюдное. На тропинке можно встретить гуляющих людей, особенно в праздничные дни. В общем, придется быть осторожнее. Многие московские фрирайдеры и прочие любители МТВ выбирают Воробьевы горы, потому что это место имеет и крутой спуск, и более простые трассы, большая часть которых короткие. В этом месте также можно найти трассы минидаунхила и трамплины для катания на высоком уровне.

История говорит о том, что московский горный велосипед берет свое начало в Битцевском парке. Эта просторная территория может предложить байкеру и грунтовые тропинки, и асфальтовые дорожки, и овраги. По общем мнению, Битца является отличным местом для кросс-кантри. Минимум перепадов высоты компенсируется здесь большим числом оврагов, привлекающих экстремалов. В парке имеется дерт, трасса слалома, трамплин через реку.

Филевский парк и еще кое-что

Новичкам не стоит прямо из магазина велосипедов отправляться покорять сложные трассы, сначала нужно поднабраться опыта. Для этого подойдет Филевский парк, в котором часто проходят фрирайдные соревнования. Здесь есть трассы разной сложности, в том числе и для
ап-хилла с кросс-кантри. На трассах есть и техничные отрезки, и скоростные. В парке можно легко найти места с большим перепадом высот и самые длинные спуски в столице.

Отрабатывать технику съезда можно в Нескучном саду, изобилующем оврагами со склонами, увитыми корнями деревьев. Трассу для параллельного слалома можно найти в Царицыно. Уклон у нее невелик, зато есть трамплины, дерт, дропоффы и контр уклоны. Здешний лес прекрасно подойдет для кросс-кантри и фрирайда, был велосипед надежный (www.euroveloset.ru).

Кому нужна трасса для дуала и большие трамплины, тот отправляется в Строгино. В Сокольниках есть дерт трасса, которую оценят и опытные прыгальщики, и новички. К их услугам - трамплины с контр уклоном. Профессионалам здесь, правда, может не понравиться, потому что место не обладает по-настоящему интересными трамплинами. А вот осваивать трюки здесь будет очень даже хорошо.

Если для оттачивания мастерства нужно место, усыпанное песком, вам прямая дорога в карьер в Лыткарино. Здесь есть спуски и простые и сложные. Хочешь — катайся по песку, хочешь — отправляйся на спуск, усыпанный камнями. Местные дропы достигают 5 метров. Колеса, конечно, будут вязнуть в песке, и байкерам придется прилагать дополнительные усилия во избежание падений. Зато Лыткарино признано очень интересным и красивым местом, в котором можно получить массу сильных впечатлений.