Посещения спортивного зала — это реальная возможность поддерживать не только свою фигуру в норме, но и приобрести крепкое здоровье. Во многих семьях детей принято приучать к спортивным упражнениям с раннего возраста. Прочим же приходится хотя бы дважды в год посещать детский диагностический центр. Но и тренировки — это отнюдь не простое дело. Конечно, если приняться за них с полной серьёзностью. Походы в зал сопровождаются строгими требованиями и ограничениями. В частности, это касается рациона спортсмена.

Как питаться перед упражнениями?

Все знают, что результативности тренировок способствует употребление белков и углеводов. Они являются неотъемлемым источником энергии. Для того чтобы обогатить организм этими веществами, советуем питаться следующими блюдами перед физическими занятиями: птичье мясо; хлеб; рис; картофель; яйца;

Очень важно избегать употребления жиров. Они сильно замедляют работу желудочно-кишечного тракта. Если принять пищу с большим содержанием жиров перед тренировкой, может появится ощущение тяжести.

Что следует есть после силовых упражнений?

После тренировки ваш организм требует глюкозы. Советуем пить виноградный или клюквенный сок.

Но не забывайте о тех же углеводах, в каких так нуждаются ваши мышцы. Их вы найдёте в хлебе, макаронах, варенье, а также фруктах и овощах. Сразу после тренировки вам нужен белок. Рекомендуем прихватить с собой в зал белковый порошок и тут же его принять. В противном случае порошок можно заменить яичным белком.

Опять же, жир негативно сказывается на эффективности вашего развития и после силовых занятий. Он замедляет усвоение организмом белков и углеводов.

Помните, что питание является отличным средством добиться большего результата от тренировок. И наоборот. Поэтому советуем подойти к составлению своего рациона с должной серьёзностью, чтобы потом не пришлось ездить в медицинский центр.

При соблюдении наших советов успех гарантирован.