Как бы ни дивно это звучало, но родина художественной гимнастики именно Россия.На сегодня, когда на мировой чемпионат выходят представители больше чем 50-ти стран мира, они все дети российской идеи, и мы можем этим гордиться.

Сочетает в себе художественная гимнастика несколько видов: эстетическая, где основа выразительность тела, ритмическая, где основа ритм или темп музыкального сопровождения, и женская гимнастика, где основной фактор танцевальные движения, некоторые из которых заимствует и танец живота, однако танцовщицы должны иметь совсем другую комплекцию.

Термин «художественная гимнастика» придуманный еще в 1934 г. в школе художественного движения Лесграфта в Санкт-Петербурге. Этот спорт объединяет в себе усилия преподавателей самых лучших студий того времени. Это и пластическая школа З. Вербовой, и пластическое отделение «Темас» А. Семеновой-Найпак, и ритмический институт Петрограда, и студия худ. движения Е. Горловой и многие другие.

Впервые художественную гимнастику преподавали в «Высшей школе художественного движения». В то время только в одной школе присутствовали больше 10-ти педагогов по худ. гимнастике, которые мгновенно нашли учениц. В первые годы существования художественной гимнастики питерскими специалистами были проведены уточнения квалификаций, систематизация выразительных средств, определен программный материал этого спорта, а так же разработаны первые правила соревнований.

Первый мастер спорта в худ. гимнастики Лилия Назмутдинова, Свердловск 1954 г. Первый чемпионат проведен в 1941 году, проводившийся тогда на городском уровне.Через семь лет, прошел первый чемпионат России, в котором победительницей стала московская гимнастка Людмила Зотова, первая примадонна отечественной гимнастики.