Каждое упражнение в калланетике предусматривает от 30 до 100 движений. И это действительно так. Именно в этом количестве и заключается главный принцип тренировки. Не нужно выполнять движения резко и рывками. Момент прекращения тренировки наступает, когда вы чувствуете слабое болезненное ощущение в мышцах.

Можно периодически пить воду во время занятий, это не запрещается. Однако вода должна быть либо кипяченой, либо минеральной, но ни в коем случае не сырую, из-под крана. Объем потребляемой жидкости устанавливается индивидуально, но при условии, что вы останавливаете утоление жажды в момент, когда вам кажется, что можно выпить еще стакан.

Все задания в комплексе следуют по принципу возрастания сложности. Причем, каждое упражнение разделено на особые части. Выполнять весь комплекс необязательно, можно прекратить в тот момент, когда упражнение вас не особо интересует.

К примеру, если вам хочется придать талии и животу красивую форму, можно делать только движения, рассчитанные на корректировку именно этих частей тела. Кстати, это касается не только женщин, данная методика заинтересует и мужчин.

Крайне полезна гимнастика калланетик женщинам, мечтающим вернуть былую стройность после родов.

Наверное, нет смысла напоминать, что только регулярные тренировки приведут к желаемой цели. И не спешите чрезмерно усложнять упражнения, это не приведет к нужному результату, а последствия сорванных связок будут беспокоить не одну неделю.

Начиная основную тренировку, не забудьте проделать несколько разогревающих упражнений, помогающих быстро войти в форму.

И в заключение, еще одно предостережение. У многих людей, начавших занятия калланетиком, вес не снижается почти две недели, поскольку их плохая физическая форма не дает двигаться с необходимой энергией.

Не отчаивайтесь, со временем ваши усилия обязательно дадут результат.