Приседать со штангой можно по-разному и в зависимости от постановки ног могут нагружаться в большей степени те или иные группы мышц. Например, если приседать в тренажере Смитта и вынести ноги далеко вперед, то вся нагрузка уйдет на ягодичные мышцы. Если же приседать в классическом варианте, то нагрузка будет больше уходить на квадрицепс. Мы же рассмотрим вариант приседания со штангой с широкой постановкой ног. Её ещё называют приседания сумо или приседания в плие со штангой.

Какие мышцы работают

Основная нагрузка: приводящие мышцы бедра, ягодичные мышцы, квадрицепс

Дополнительная нагрузка: задняя поверхность бедра, мышцы пресса.

Как вы видите, в данном варианте приседаний основная нагрузка уходит на внутреннюю часть бедра. Это происходит благодаря широкой постановке ног. Вообще упражнение является аналогом приседаний в плие с гантелей. Разница в том, что приседания с гантелей так или иначе задействуются руки, которыми мы держим её. И если вес нужно увеличить, то держать гантель становится неудобно. Со штангой это проблема уходит.

Нюансы упражнения приседания со штангой с широкой постановкой ног

Обязательно хорошо нужно размяться. Особенно внутреннюю часть бедра. Потяните ножки и поприседайте сначала без веса.

Колени должны смотреть в одну сторону с носками.

Приседать нужно как можно ниже, но до тех пор, пока колени смотря на носки. Если начали «заворачиваться» во внутрь, то техника уже нарушена и результата не будет от таких приседаний.

Упражнение не подходит для новичков. Если вы только начали тренировки. то начинать стоит с классических приседаний со штангой.

Рабочий вес здесь должен быть ниже на 20% от веса в обычных приседаниях из-за сложности упражнения.