По-настоящему красивое тело – это пропорционально тело. Можно найти огромное количество девушек, у которых есть лишний вес, но за счет правильных пропорций они продолжают выглядеть привлекательно и сексуально. И в то же время худенькие девочки, но «ровные» как доска не вызывают ровно никаких эмоций. Пропорции! Вот, что по-настоящему важно в бодибилдинге.

Именно поэтому развитие всех мышц должно быть равномерным. Да, можно делать какие-то акценты на отстающие или целевые группы, но нагружать нужно все. Иначе вы рискуете быть как те парни, у которых огромные верх и «ножки-спички». Причем, тренируя тело, не стоит забывать и о здоровье. Например, те же глаза имеют тоже мышцы. И их можно тренировать. И если вам понадобился подбор очков, то это не значит, что ситуацию нельзя исправить. Правильный комплекс упражнений и немножко упорства и носить очки вы будете исключительно как аксессуар и украшение, а не как вынужденную необходимость.

Как вы уже поняли у мужчин сильно страдает нижняя часть тела, а вот у девушек все обстоит наоборот. При этом, например, чтобы у девушек, которые имеют проблемы с талией, нужно качать параллельно и спину. Тогда удастся создать визуально фигуру «песочные часы». А у парней же слабо развитые ноги просто сморятся смешно.

Даже если вы целенаправленно качаете какую-то конкретную группу мышц всегда выделяйте 1 тренировку на все остальные группы. Например, достичь хорошего результата в жиме штанги лежа нельзя достичь без достаточного развития плечевого пояса и трицепса. Вы не сможете приседать с большим весом, если у вас будет слабая спина и пресс.

Если вы действительно хотите красивую спортивную фигуру, то включайте в свой комплекс упражнений все группы мышц обязательно!