Спортивная техника всегда отличалась особой мощностью и агрессивностью – она выражала характер людей, способных преодолеть свой страх и совершить нечто экстраординарное. Все вышесказанное в наиполнейшей мере касается квадроциклов – мотовездеходов, которые участвуют в специальных гонках и на которых мастера делают головокружительные трюки. Но для того, чтобы техника позволяла человеку испытывать границы своих возможностей, она должна обладать некоторыми специальными характеристиками и качествами.

Благодаря своей конструкции спортивный квадроцикл – очень маневренный и быстрый. Это транспортное средство было создано специально для скоростного катания по бездорожью и пересеченной местности. Его подвеска выдерживает многие нагрузки, колеса низкого давления обеспечивают устойчивость, руль велосипедного типа – максимальную поворотность.

Большая часть спортивных квадроциклов работает на бензиновом двигателе, топливо для которого заправляется в специальный бак, емкостью около50 литров. При таком обеспечении квадроцикл может пройти несколько десятков километров развивать скорость, сопоставимую со скоростью автомобиля.

При этом спортивные квадроциклы обеспечиваются дополнительными мерами безопасности от ударов – бамперными решетками, более надежными креплениями, панелями, закрывающими движущиеся части механизма и так далее. Однако более полную безопасность будет обеспечивать и специальная одежда спортсмена – из плотных тканей с антиударными вставками.

Спортивные квадроциклы не предназначены для выполнения хозяйственных заданий и решения каких-либо проблем, связанных с перевозкой тяжестей, буксировкой различных объектов и так далее, для чего гораздо лучше будут подходить утилитарные квадроциклы, имеющие большую массу и возможности.