Езда на квадроцикле, как и другом транспортном средстве предполагает травмоопасные ситуации, а поэтому, чтобы их избежать и уменьшить их последствия необходимо использовать специальную экипировку. Важной частью такой экипировки является шлем, который обязан защитить голову водителя в случае аварии или других травматичных ситуаций.

Шлем для квадроцикла будет полезен не только при спортивной езде во время соревнований, но и при простой езде. Выбор шлема достаточно ответственное мероприятие, поскольку он должен выдержать сильный удар не повредив при этом голову и шею.

При выборе шлама для квадроцикла важно не только померять его, но и проверить государственную сертификацию соответствия основным требованиям, а также сертификату подтверждающие безопасность этого аксессуара. При примерке шлема для квадроцикла учитывайте, что он должен иметь хороший обзор, не должен болтаться, т.е. должен точно облегать голову, нельзя чтобы шлем съезжал на глаза.

Существуют закрытые и открытые варианты шлемов для квадроциклов, большинство которых изготовляется из поликарбоната. Так же хороший шлем должен быть небольшим по весу, внутренняя подкладка должна быть изготовлена из антисептического материала. Шлем должен иметь вентиляцию, забрало выполнено из стекла обладающего высокой ударопрочностью и стойкостью к разнообразным погодным неприятностям. Важно чтобы забрало шлема для квадроциклов также было устойчиво к царапинам, поскольку езда по бездорожью предполагает наличие большого количества пыль, грязи и мелких камней, которые могут попадать в шлем и царапать его.

Важным элементом шлема является наличие лицевой маски, которая должна использоваться как при закрытых, так и при открытых шлемах. Она позволяет значительно обезопасить лицо.