Скакалка – коротко и ясно - нужно подпрыгивать. Знакомое всем, еще со школьной скамьи, орудие для тренировки, не всегда вызывало желание ей воспользоваться. Сдать норматив по физре и забыть. Скакать то нас научили, но рассказать о том, что это уникальный тренажер, видимо, забыли.

В чем же уникальность шнура с ручками? Во-первых, в его простоте и доступности. Пластмассовый, льняной или кожаный шнур, на обоих концах которого, крепятся ручки – пластмассовые, деревянные или металлические.

Длина скакалки также разнообразна. Продается в любом магазине по «детской» цене.

Во-вторых, прыжки на скакалке не требуют сложных, замысловатых движений. Нужно просто перепрыгивать через «веревку», следить за осанкой и дыханием.

В-третьих, такие упражнения подходят для любого уровня подготовки, возрастных групп и состояния здоровья.

Так, выполняя прыжки на скакалке, вы тренируете все тело без перегрузок. Кроме этого тренируется координация движений, воспитывается чувство ритма и такта – для этого достаточно скрестить руки.

Для гармоничной тренировки всего тела, следите за техникой прыжка – не прыгайте на носках, это слишком нагрузит суставы ног и минимизирует сжигание калорий. «Отрывайтесь от земли» всей стопой.

На первых тренировках со скакалкой, количество прыжков будет минимальным, а больше и не нужно. Со временем вы сможете прыгать по 100 и более раз, а по количеству сожженных калорий это равносильно 5-ти километровой пробежке.

Для прыжков подойдет практически любое помещение, главное требование – это эргономичный пол (деревянный, кавролиновый) и доступ свежего воздуха.

Важным, естественно является обувь, она должна быть на мягкой, гибкой подошве. Хорошим вариантом будут кожаные кроссовки.