Пара мыслей по поводу того, где бегать зимой. Ведь здоровый образ жизни важен круглый год

Во-первых, если зима правильная, то выпадает достаточно снега, чтобы многие асфальтированные дорожки стали мягче, а это снижает ударную нагрузку. Так что хороших мест для бега с этой точки зрения прибавляется.

С другой стороны, ледяной ветер — вещь неприятная и порой коварная, поэтому от ветра желательно спрятаться. Это решается частично выбором одежды для бега, частично — выбором места. Соответственно, все открытые пространства становятся менее пригодными для бега зимой в ветреный день.

Мне вот повезло в том, что в трех минутах от дома есть парк. Деревья хорошо от ветра укрывают. Если парка нет можете выбрать лес, двор, качественно окруженный высокими домами, какое-то углубление ландшафта, куда ветер не доходит и т.п.

А где бегать в мороз?

Ну а когда особо холодно, скажем, ниже -15 или -20, вполне можно случайно обморозиться. Как бегать зимой в этом случае? Либо продолжить бегать на улице, используя при этом балаклаву для защиты лица, а возможно даже горнолыжную маску, либо бегать в помещении, если иначе совсем никак. Например, можно пойти в общедоступный спортзал либо договориться о посещении зала школьного или вузовского, когда там нет занятий.

Ну и на крайний случай, решая, где бегать зимой, вы можете выбрать беговую дорожку дома или в каком-нибудь фитнес-клубе. Но это слишком однообразную нагрузку дает. Конечно, скорость можно варьировать, но здесь вам ни кочек, ни подъемов и спусков, ни разного покрытия. А ведь в изменчивых условиях человек развивается быстрее. Причем не только физическую форму тренирует, но и внимательность и концентрацию на процессе, а это тоже позволяет улучшать здоровье.