Сколько жмёшь лёжа? Это самый популярный вопрос в зале. Даже если у вас хорошие результаты в приседе и становой тяге никто не обратит на них внимание. А вот если вы много жмёте, то на вас будут смотреть с замиранием в сердце все в зале. Вообще у новичков на первом месте это большой результат в жиме лёжа и огромный бицепс.

Как же узнать свой максимум в жиме лёжа, при этом не получив травм? Конечно, существует много различных формул, чтобы определить свой максимум в жиме, но эти формулы не дают сто процентную точность. Ошибка новичков это занятие без партнёра (некому страховать), плохая разминка, не прислушиваться к советам тренера и соревноваться в жиме с другом который явно сильнее. Всё исправит терпеливость и расчётливость.

Прежде чем пытаться жать свой максимум, надо довести свою технику до автоматизма, то есть должна выработаться мышечная память (мышцы запоминают траекторию движения, как на велосипеде научились кататься и не забудете). Прежде чем попробовать свой максимум, в жиме лёжа, вы должны хорошо отдохнуть как физически, так и морально.

Итак, приступаем ко дню икс, то есть день, когда вы пожмёте свой максимум в жиме лёжа. Хорошо разомнитесь, под этими словами я подразумеваю 10-15 минут бега или прыгания на скакалке, пару подходов 15-20 раз отжиманий, различные упражнения для разминки верхней части тела. Далее разминаемся с грифом, постепенно прибавляя вес и делая в подходе не больше трёх раз. Как чувствуете, что становиться тяжело делаете по 1 разу в подходе. Например, вы дошли до 100 кг, то есть 95 кг вы сделали на раз, и вам предстоит сделать 100 кг на раз.

Вы пробуете у вас не получается, не огорчайтесь, отдохните 3 минуты соберитесь с духом и забудьте что на штанге 100 кг, просто не задумывайтесь о весе и у вас всё получиться. Удачи!!!