Многие новички недооценивают такое упражнение как жим ногами. Жим ногами это не просто упражнение для ног, это что то большее, супер эффективное, безопасное и очень тяжелое упражнение.

В этой статье вы узнаете, как использовать жим ногами для достижения максимального результата, то есть роста мышц.

Многие избегают жим ногами, потому что считают его менее функциональным чем приседания, предупреждаю в статье не буду разводить спор что лучше, как делать правильно или досконально изучать анатомию. Только советы по использованию, начнем пожалуй:

Прием 1. Трехсекундное опускание веса

При выполнение упражнения в таком стиле вы почувствуете очень сильное жжение в бедрах. Выполнение жима ногами с медленной негативной фазой, заставит вас снизить рабочие веса. Если у вас есть напарник, то это хорошо, пусть он вслух считает три секунды.

Прием 2. Жим ногами с полной остановкой

Самый жесткий прием применяемый к жиму ногами. Обязательно используйте тренажер где есть ограничители движения, чтобы вас не придавило. Основная фишка этого приема это остановка с полным расслаблением.

Подберите средний вес, сделайте 20 разминочных повторов.

Увеличьте вес. Сделайте 15 повторов и 5 с полной остановкой (опускайте вес до самого конца, на секунду расслабляетесь и с взрывным усилием выжимаете). Далее делаете 2 подход, но теперь 10 обычных жимов, и 10 с полной остановкой. И наконец 3 подход, после которого многие завязывают с этим методом, добавляете веса делаете 5 обычных жимов и 15 с полной остановкой.

Прием 3. Жим одной ногой

Думаете, нет никакой разницы между жимом одной ногой и двумя? Попробуйте и узнаете! Жим одной ногой нагрузит каждую ногу на 100 процентов, и еще это отличный способ проверить какая нога сильнее. Делаете 10 повторов одной ногой, затем столько же другой.