По приходу в зал вы увидели, что все скамейки для жима лежа заняты. Что же делать? Проблема в том, что все хотят накачать массивные грудные мышцы и пик мотивации это понедельник (ведь все начинают «новую жизнь» с понедельника). Именно поэтому возникает очередь на жим лежа.

Не обязательно начинать тренировку грудных жимом лежа. В этой статье мы расскажем об альтернативных упражнениях, которые не менее эффективны. Конечно, жим лежа это базовое упражнения и полноценно его заменить другими упражнениями не получиться, но дабы не стоять в очереди придется жертвовать. Тут есть и плюс, как вы знаете тело быстро привыкает к нагрузкам, так что замена жима лежа на другое упражнение может дать хороший толчок в развитие грудных мышц.

Упражнение 1. Разводка на вертикальном блоке.

Хороший способ разнообразить вашу тренировочную программу. Грудные мышцы в данном упражнении хорошо работают на всей траектории движения. Этим упражнением прорабатывается внутренняя часть грудных мышц.

Способ выполнения.

Возьмитесь за рукоятки вертикального блока, ладонями вниз. Немного наклонитесь и тяните рукоятки друг другу до тех пор пока руки не встретятся возле ваших бедер, затем медленно возвращайтесь в исходное положение.

Упражнение 2. Жим гантелей на наклонной скамье.

Хорошее упражнение на верхнюю часть груди. Гантели помогут достичь большого напряжения в верхней точке и максимального растяжения в нижней. В этом упражнение в работу включаются много мышечных волокон, а это гарантия роста.

Выполнение упражнения.

Возьмите гантели, лягте спиной на наклонную скамью и жмите (что может быть проще).

Упражнение 3. Разводка гантелей лежа.

Этим упражнением следует «добивать» мышцы груди.

Удачи вам в построение массивных грудных мышц!!!