Как правильно выбрать время отдыха между сетами. Сколько минут отдыхать, кто-то отдыхает 2, кто-то может отдыхать 5, а кто-то отдыхает лишь одну минуту. Я когда тренировался, между сетами отдыхал минуты 3, но бывало и так, что когда снаряд был занят, передышка могла доходить и до 5 – 7 минут. Я понимал, что тело уже успевает остыть за это время, я уставал, но в тоже время мышцы показывали лишь процентов 60 своих возможностей.

Если смотреть с точки зрения профессиональных спортсменов, то у них принято отдыхать в зависимости от результата, который вам надо достичь. Например пауэрлифтеры отдыхают долго, потому что их мышцы должны накопить достаточно энергии для следующего сета, им нужна взрывная энергия для максимума своих возможностей.

В тоже время если люди наращивают массу, то они отдыхают порядка двух минут.

Учеными было показано, что энергию нашим мышцам дают два вещества аденозин трифосфат (АТФ) и фосфокреатин (ФК). Но они способны обеспечивать наши мышцы энергией лишь 30 секунд. Далее источниками энергии служат молочная кислота и кислород, но они действуют значительно медленнее.

Из этого можно сделать вывод: лифтер чтобы накопить максимальное количество энергии должен отдыхать дольше, чтобы мышцы успели восстанавливаться. А культурист время подхода должен снизить к минимуму, чтобы его тело использовало в качестве источника энергии гликоген, глюкоза и подкожный жир.

Правда правильно подобрать время крайне сложно, ведь каждый человек имеет свои характерные особенности. Хороший способ был разработан советскими тренерами. При помощи портативного пульсометра, когда ваш пульс восстановится до 110 – 100 ударов в минуту, вы можете начинать новый сет. Но человеку новому будет сложнее, ведь у новичков частота пульса имеет очень огромный разброс.

Тут делу помогут лишь тренировки и поиски нужного вам времени в зависимости от поставленных вами задач.