При работе в тренером зале важно обращать внимание не на одну группу мышц, а на состояние мышечной массы комплексе.

Перекачанные части тела, может, и выполняют поставленную перед ними задачу, если открыто демонстрируются, но нельзя забывать и про про другие части тела. Например, можно ходить а футболке без рукавов и показывать всем накачанные бицепсы, трицепсы и плечи. Но в какой-то момент вы все равно наденете шорты и все удивятся, как можно ходить на таких спичках.

Мужские ноги

Не утихают споры о том, какая часть мужского тела в первую очередь нуждается в прокачке. Конечно, важен комплексный подход, но давайте поставим вопрос именно так. В мужских журналах фотографии качков редко обходятся без демонстрации бицепса, тогда как доказано наукой, что на пляже женщины оценивают в первую очередь накачанную мужскую задницу, а потом уже все остальное. Кстати, делают они это без оглядки, в отличие от мужчин, которые обладают туннельным зрением и поворачивают голову за направлением взгляда. Среди бодибилдеров, напротив, широко распространено мнение, что накачанные ноги — это фундамент сбалансированной мужской фигуры, придающий образу монолитность и основательность. Возможно, это связано с образом любимых многими детских игрушек — трансформеров, у которых ноги были больше, чем все остальное.

Женские ноги с тем, чтобы у девушки должна быть спортивная пятая точка, спорить уже никто не будет. С этим связана лишь одна тонкость, которую не всегда учитывают инструкторы по фитнесу. Она заключается в том. что женщинам не подойдет стандартное упражнение на прокачку квадрицепсов — приседания со штангой. Чтобы избежать появления ног как у футболиста, девушкам не рекомендуется увлекаться этим упражнением.