Многие дамы называют ягодицы «проблемной зоной». Но ведь ни для кого не секрет, что именно на ягодицы чаще всего обращают внимание мужчины. Поэтому нужно побороть свою лень и сделать свои ягодицы упругими и привлекательными.

Перед началом тренировок определите свой тип формы ягодиц. Это важно сделать чтобы реально оценивать достигнутые успехи: если у вас широкие бедра, то как бы вы не мучили себя диетами и тренировками, вы не станете дамой с узким тазом…

Итак, Тип “Т” – это женщины с широкими плечами и узкими бедрами, тип “А” – дамы с узкими плечами и широкими бедрами, тип “Х” может гордиться своей узкой талией, а тип “Н” должен для начала заняться работой над талией.

Не секрет, что тренировку лучше совмещать с правильным питанием: это важно, чтобы терять не мышечную массу, а лишний жир.

Лучше всего тренироваться под присмотром тренера в спортзале. Но можно выбрать для себя подходящий комплекс и дома.

Для этого попробуйте несколько десятков упражнений и остановитесь на тех, которые выполнять вам приятно. Потренируйтесь несколько недель и оцените результат.

На каждой тренировке женщины должны уделять внимание различным комплексам ягодичных мышц: ягодицы, бицепсы бедер, квадрицепс бедра, а также выполнять упражнения на пресс, особенно нижней части живота.

Есть несколько наиболее популярных упражнений: приседание, выпады вперед, становая тяга. Хорошо скажется также езда на велосипеде и даже просто пешие прогулки в быстром темпе. Можно добавить и более сложные упражнения, например, подъем бедра во время стойки на коленях.

После интенсивной тренировки нужно обязательно принять душ, а для того, чтобы расслабить мышцы, помассировать ягодицы с увлажняющим или питательным кремом. После таких процедур эффект от тренировки останется дольше.