Обычно для роста мышечной массы используют препараты, в состав которых входит оротат калия. Именно этот элемент является основой для биосинтеза уридинфосфата, входящего в нуклеиновые кислоты.

Эту группу препаратов используют в спортивной медицине как стимулятор обмена веществ, ускорения восстановительных процессов организма, поддержки сердца во время больших физических нагрузок, для регулирования белкового обмена в организме. В список таких препаратов входят: гуанин, аденин, пантогематоген, экдистен, метилурацил, левзея и другие. Их прием приводит к значительному увеличению тренировочного эффекта.

Интересный эффект препарата Рибоксин, увеличивающего активность действия ферментов цикла Кребса. Он также улучшает микроциркуляцию крови в сердечной мышце, благодаря чему сердце даже во время перенапряжения работает стабильно.

Но для роста мышечной массы нужны не только такие препараты, но также и витамины, микроэлементы, препараты для нормализации пищеварения, укрепления иммунитета и поднятия общего тонуса организма.

Спортсменам, особенно в силовых видах спорта, а также тем, кто хочет иметь замечательную атлетическую фигуру, просто необходимо дополнительно пить витамины.

Самый важный витамин для бодибилдера — это витамин C. Именно с него начинается усвоение пищевого белка и других белковых структур. Однако не стоит сразу же в разы увеличивать употребление этого витамина, т.к. он вырабатывается организмом самостоятельно. И если начать резко вводить его извне, то данная функция организма может быть подавлена. Витамин С содержится в большом количестве в черной смородине и цитрусовых.

Правая рука витамина С — это B6, который участвует в большинстве белковых процессов. так что, чтобы не создавать преград на пути к объемным и рельефным мышцам, налегайте на печенку с капустой, а также на картошку с гречей.