Возможно, ты не делаешь утреннюю зарядку, что мы очень не одобряем, хотя понимаем — выделить лишние 10 минут на то, чтобы как следует растянуть затекшие за ночь мышцы, нелегко. Скорее всего, ты не ходишь на спа-массаж, так как на это у тебя тоже нет времени. Но уж душ-то по утрам ты точно принимаешь? Многие вообще только под его бодрящей струей и просыпаются. Вот сделай прямо там несколько простых, но эффективных упражнений на растяжку.

Собственно, помойся. Вода теплая, чтобы разогреть мышцы. Расчетное время выполнения: 2 минуты 20 секунд.

Теперь, когда остатки сна смыты, самое время разминать грудной отдел. Итак, повернись лицом в угол, руки поставь на стены так, чтобы локти были чуть выше плеч. Подайся вперед, почувствуй натяжение в груди и спине. До характерного хруста лучше не доводи. Замри секунд на 15.

Переходим к растяжке нижней части спины. Повернись к струе воды лицом, подними ладони чуть выше плеч и обопрись о стену. Согни колени и качнись бедрами вперед, почувствуй, как прогибается спина, напрягаются ягодицы. Держись 15 секунд.

Классика — приседания. Ладони на стену, стопы — на ширине плеч, присядь до уровня, когда бедра станут параллельны полу. Задержись на 3 секунды, перед тем как подняться. Повтори 10 раз.

Теперь упражнение из серии «сизифов труд». Упрись в стену, отведя одну ногу назад и плотно прижав стопы ко дну ванны (или душевой кабины). Через 15 секунд поменяй ногу и снова попытайся свернуть стену. Нагружаются икроножные мышцы, руки и спина.

В финале водных процедур проработаем руки. Чтобы нагрузить бицепсы, крепко сожми кулаки и интенсивно сгибай-разгибай руки секунд 15 в такт дыханию. Расслабься на 5 секунд, потом сделай еще два подхода. Все, выходи, полотенце на вешалке.