Отечественные и зарубежные знаменитости воспевают дифирамбы йоге, занятиям восточными единоборствами, пилатесу и многим другим видам фитнеса. Однако если с йогой и борьбой все более-менее понятно, то в нашей стране мало кто знает, что такое на самом деле пилатес. В данной статье мы как раз и разберем этот вид фитнеса подробно, а также его преимущества перед другими занятиями спортом.

Пилатес - это форма упражнений, которая налаживает работу групп мышц во время правильно дыхания. Занятия помогают улучшить осанку и тонус тела. В комплекс входят: правильное дыхание, релаксация, концентрация, выравнивание, выносливость, центрирование, плавные движения. Пилатес можно подобрать для человека любого уровня начальной физической формы, а также конкретных особенностей тела человека. Мышцы после занятий полностью избавляются от дисбаланса.

Многие врачи используют эти упражнения для улучшения здоровья пациентов. Пилатес подходит и для детей с травмами или проблемами спины.

При помощи занятий можно избавиться от хронических болей спины, остеопороза; восстановить подвижность суставов. После пилатес улучшается координация движений, формируется правильное положение спины, мышцы приходят в тонус, что уменьшает вероятность последующих травм. И, конечно же, то, что волнует большинство девушек и женщин - пилатес помогает снизить массу тела и поддерживать ее на одном уровне.

Сами тренировки специалисты рекомендуют осуществлять два или три раза в неделю под руководством опытного тренера.

Тренировки бывают групповыми и индивидуальными.

Групповые тренировки проходят в зале, где вы изучите основы правильного дыхания, а затем упражнения для плечевого пояса и малого таза. Далее вы узнаете более трудные для выполнения упражнения, которые будут вводиться в программу плавно, позволяя полностью адаптироваться к ним.

Индивидуальные тренировки подразумевают включение в программу использования тренажеров. Занятия проходят только с индивидуальным тренером. Кроме того, на занятии продиагностируют вашу осанку. Тренировка занимает около часа.