Если Вы решили заняться своим здоровьем и собой — это очень хорошо. Однако, возникает множество вопросов, касающихся того, с чего же следует начинать? Как правильно организовать процесс занятий спортом? Рассматриваем наиболее важные моменты.

Один из основных вопросов — как себя заставить? И нужно ли это делать? Заниматься через «не хочу» не нужно, пользы не будет. Важно правильно выбрать род занятий — такой, который будет приносить удовольствие. Если есть проблема регулярности — подключайте друга/подругу, так куда сложнее отменить тренировку без причины. Важно четко определить часы и дни занятий, в противном случае времени может систематически «не хватать».

Также, нужно поставить конкретную цель и ограничить период для ее достижения. Например, сбросить два килограмма за месяц или довести упражнение до какого-то числа повторений. Это будет стимулом. Нужно сделать так, чтобы занятия превратились в привычку и Вы не представляли себя без них.

Если есть возможность посещения фитнес-клуба — отлично. Достаточно дорогой абонемент способствует посещаемости занятий. Но если такой возможности нет — не беда. Заниматься спортом можно и в других местах.

Можно бегать в парке, выполнять упражнения на спортивной площадке возле дома, приобрести гребной тренажер или беговую дорожку и заниматься в собственной квартире или доме.

Интенсивность нагрузок необходимо увеличивать постепенно, «прислушиваясь» к организму. Обычно, достаточно уделять 1-2 часа 2-3 дня в неделю или по 30-40 мин ежедневно.

При выборе спорта, предпочтительно проконсультироваться с врачом. Так, не стоит играть в бадминтон при сколиозе, остеохондрозе, артрозе; а плавать — при хроническом гайморите, тонзиллите, цистите, фарингите.