Люди используют аэробные (бег и другие кардио-нагрузки) и анаэробные (силовые тренировки в тренажерном зале) нагрузки для различных целей, и многие считают, что сочетание этих двух, абсолютно разных видов тренировок, ни к чему хорошему не приведут. Так ли это, давайте разбираться.

Бытуют два мнения. Первые думают, что бег это лишняя нагрузка для атлетов, которые стремятся набрать массу. Так как происходит усиленное сжигание калорий, которые необходимы для роста мышц. Другие же думаю наоборот, что бег помогает набирать мышечную массу, так как запускает или ускоряет все необходимые для этого процессы.

По сути, первые правы, ведь бег является очень тяжелой нагрузкой, на него тратится много сил, и соответственно, энергии. А потраченная сила и энергия не дает полноценно тренироваться с железом и восстанавливаться после тренировки.

Точка зрения вторых тоже похожа на правду. Бег является природным анаболиком, он позволяет ускорять анаболические процессы в организме, увеличивать поступление питательных веществ по кровотоку в наши мышцы. Что соответственно увеличивает наши мышцы. Из этого можно сделать вывод, что бег необходим атлетам, стремящимся набрать мышечную массу.

Естественно, утверждать, что кто-то прав стопроцентно нельзя. Но я считаю, что когда набираешь массу, особенно если ты гонишься за качественной мышечной массой и ты не дистрофик, то бег нужен. Просто аэробные и анаэробные нагрузки необходимо разделять. Например, если вы тренируетесь 3 раза в неделю через день в тренажерном зале, то посвятите бегу 2-3 дня в неделю, когда вы не тренируетесь с железом. Помимо этого всего, бег укрепляет сердечную мышцу и сделает ваш организм более здоровым и выносливым.