Дряблый и отвислый живот выглядит некрасиво и создает нам кучу комплексов. Но ничто не помешает тебе заняться собой, если ты очень этого захочешь. Упражнения для пресса не очень сложны, и через некоторое время ты будешь любоваться подтянутым прессом.

Занятия нужно выполнять регулярно, не меньше трех раз в неделю. Если хочешь не только подтянуть брюшные мышцы, но и похудеть, начни правильно питаться. И помни: только желание и постоянство могут преобразить твои мышцы и сделать живот плоским.

Чтобы эффект был максимальным, нужно одновременно прорабатывать и верхний, и нижний пресс, и косые мышцы живота. Давай попробуем выполнить простые, но эффективные упражнения для пресса.

Ложись на спину, руки за голову, локти разведи в стороны, зафиксируй ступни. Медленно поднимай туловище под углом 60 градусов, следи за работой пресса.

Ложись на спину, руки за голову, локти разведены в стороны, ноги сгибай в коленках. Приподняв туловище, выполняй повороты, стараясь коснуться правым локтем левой коленки и наоборот.

Ложись на спину, руки должны лежать вдоль тела, приподнимай ноги над полом под углом 60 градусов и опускай назад. Мышцы живота должны напрягаться.

Садись на пол, ладони ставь по обе стороны от туловища, приподними ноги. Теперь начинай выполнять вращательные движения, пока не почувствуешь усталость в районе мышц брюшного пресса.

Ложись на кровать так, чтобы твоя голова свисала вниз. Хорошо зафиксируй ступни. Теперь начинай поднимать туловище и снова опускать.

Как видишь, эти упражнения для пресса совсем не сложные, но выполнять их нужно постоянно и качественно. Стандартное количество – 30 раз. Но, если ты только начинаешь заниматься, такую цифру ты вряд ли осилишь.

Вначале ориентируйся на свое состояние и здоровье. По мере укрепления мышц ты сможешь выполнять все большее количество упражнений. А твой живот станет стройным и подтянутым.

Вперед за идеальной фигурой!