Турник является многофункциональным тренажером, на котором можно делать не только подтягивания, но и различные силовые элементы. Однако прежде чем себе ставить цель научиться выполнять различные элементы на турнике, необходимо уметь хорошо подтягиваться (не менее 10 раз), так как этот вид упражнений требует специальной подготовки. В первую очередь, у вас должны быть крепкие связки, довольно сильные мышцы, а также хорошая координация.

Существует большое количество разнообразных элементов, которые можно выполнить на перекладине. Данный вид занятий на турнике получил даже название «Street Workout», который объединил всех любителей трюков. Все, что для этого нужно, - желание и турник (который есть в любом дворе).

Большинство элементов можно разделить на несколько основных групп: подъемы; повороты, перехваты; выходы силой; равновесия.

Их, конечно, значительно больше, но мы рассмотрим наиболее распространенные. В принципе, данные упражнения являются базой для выполнения более сложных элементов. Поэтому, если вы научитесь их делать, многое в будущем будет вам по плечам.

Как правило, сначала начинают осваивать подъем с переворотом.

Чтобы правильно его выполнить, надо взяться прямым хватом (ладони от себя) за перекладину, закинуть за нее ноги, перевернуться и выйти на прямые руки (низ живота должен упереться в перекладину).

Следующим элементом осваивают выход на одну руку.

Для этого подтягиваются, выносят одну руку на перекладину (то есть вес тела переносится на руку). После таким же образом выносят вторую руку и усилиями двух рук поднимают тело до упора низа живота в перекладину. Локти должны быть сверху, перпендикулярно перекладине.

Выход на две руки имеет тот же принцип, как и выход на одну, но только он осуществляется на две руки сразу (грудь не должна касаться перекладины).

Описанные элементы на турнике – это лишь малая часть того, что можно выполнить, но даже этого вполне достаточно, чтобы быть всегда в хорошей форме.