Сегодня хотел бы поговорить о такой диковинке – фристайл с собаками.

Среди многих направлений деятельности, в которых собака сопровождает человека, выделяется спорт с собакой. И тут отдельно стоит фристайл с собакой.

Фристайл с собакой — это номер под музыку, исполняемый человеком (с данной виде спорта называемым хендлер) и собакой, в котором собака демонстрирует различные трюки и выполняет команды, вплетенные в танец. На конкурсах такие номера оцениваются по множеству критериев, учитываются даже костюмы.

Как самостоятельный вид спорта фристайл появился в конце прошлого века за рубежом. Первоначально фристайл был задуман как просто гармоничный танец с собакой. Но в дальнейшем выделилось несколько направлений, и у каждого определились правила.

Фристайл с собакой как искусство требует очень хорошей подготовки, слаженности действий человека и его собаки, а также отличной дрессировки. Чтобы научить собаку правильно двигаться под музыкальное сопровождение, не обращая внимания на шум, на множество людей – для этого нужно научить ее беспрекословному послушанию.

В США и в Великобритании существуют разные виды программ фристайла, которые отличаются между собой по уровню сложности, по количеству участников номера. Чем лучше подготовка собаки, тем сложнее будет хореография танца. Музыку для выступления можно выбрать в любом стиле, наиболее подходящую темпераменту животного. Когда номер продуман, необходимо подобрать костюм. Костюм должен соответствовать тематике номера. Он нужен лишь для хендлера. Собака выступает в ошейнике. Никакие другие аксессуары не допускаются.

Данным видом спорта собакой может заниматься каждый. Здесь нет ограничений по породам. Репетиция одного номера может занять от двух месяцев до полугода, но те эмоции, которые в результате получают собака и ее хозяин стоят этих усилий.