Всем добрый день! Сегодня я хочу поговорить о выборе клуба, как для тренировок, так и для постоя, если у вас есть своя лошадка.

И так, по каким же критериям стоит выбирать клуб? Ну, для начала, я думаю, стоит уточнить свой бюджет, сколько вы готовы и можете потратить на тренировки или на постой лошадки. Конечно, стоимость этих услуг в разных регионах существенно отличается, как и отличается качество и количество услуг. Т.е. изучаем все клубы в ближайшем радиусе.

Что соответственно выводит нас еще на один критерий – месторасположение. Насколько далеко клуб находится от вашего дома, а также если вы любите дальние путешествия по лесам и полям, то конечно стоит обратить внимание как далеко можно уехать на лошади в лес, не подвергая себя риску проезда через большую оживленную трассу. Некоторые лошади очень боятся машин.

Обратите внимание на время работы клуба. Так же на тренерский состав. Возможно, именно это послужит основным критерием выбора. Узнайте, сколько раз и чем кормят лошадей. Если на конюшне есть ветеринар, постарайтесь навести о нем справки. Обычно конники друг друга знают, но конечно выводы от рекомендаций только вам делать, будьте объективны.

Так же попросите познакомить вас с поголовьем лошадей, которые работают с прокатом, если вы только на тренировки будите ездить. Узнайте, что они умеют, добронравные ли они.

Так же посмотрите внимательно прайс-лист, возможны ли скидки и абонементы, для постоянных клиентов и тренировок. Посмотрите, как и где хранится амуниция – это касается частных владельцев. Как осуществляется доступ в конюшню. Кто работает конюхами? От этого зависит здоровье лошади. Опытные ли они? Обратите внимание на качество кормов, сена и овса. Есть ли автопоилки.

Если вы частный владелец, то внимательно изучите договор постоя. Какие услуги входят в стоимость? Как их можно проконтролировать. В общем, изучите внимательно всю подноготную. Обратите внимание на тренировочные площадки. В каком они состоянии.

Постарайтесь посмотреть несколько клубов, что бы можно было сравнить. И цены и качество и количество услуг. Удачи в выборе клуба!