Ну до чего же он красив, этот спорт! Невозможно понять, где кончается спорт и начинается искусство, на каком мгновении упражнения превращаются в характерный танец. А может, с самого начала? Художественная гимнастика – симбиоз спорта, красоты и артистизма. Этот шедевр был подарен миру Россией. В Ленинграде, при институте физкультуры имени Лесгафта была открыта высшая школа художественного движения – такой своеобразный факультатив. Там и родилась художественная гимнастика. И очень быстро вышла за пределы института и стала самостоятельным спортом. Также быстро завоевала сердца миллионов людей и обрела олимпийский статус.

Это сугубо женский вид спорта. Девушки демонстрируют свою пластику и владение разными предметами. В упражнениях с мячом, обручем, скакалкой, булавами, лентой они дадут сто очков вперёд любому жонглёру.

Всё есть в этих упражнениях: ритм, грация, гибкость, изящество, артистизм. Во время выступления гимнасток глаз отвести невозможно. Нашим спортсменкам долгое время нет равных. Мы не уступаем лидирующих позиций, и не собираемся уступать. Тут, как в балете: «впереди планеты всей». Главным тренером нашей сборной по художественной гимнастике вот уже много лет является Ирина Александровна Винер. Это она выковывает из наших девушек олимпийских чемпионок, недосягаемых для соперниц. Яна Кудрявцева, Алина Кабаева, Арина Аверина, Ляйсан Утяшева, Ирина Чащина, Евгения Канаева – имена этих спортсменок хорошо известны, это поистине звёзды.

Художественная гимнастика – это синтез искусства и спорта. От спортсменок требуются не только гибкость и ловкость, но и грация, чувство ритма, музыкальный слух. И неудивительно, что именно Россия с её обострённой духовностью принесла в мир этот великолепный вид спорта.