Любители Pole dance часто сталкиваются с проблемой чрезмерного скольжения пилона. Для более совершенной сцепки с пилоном обычно применяют специальный тальк или воск, а также надевают профессиональные перчатки. Но помимо использования этих средств, нужно помнить о некоторых правилах, соблюдаемых перед началом занятия с пилоном.

Как улучшить сцепление с пилоном?

1. Заниматься Pole dance стоит в открытом костюме, например в коротких шортах и топе. Чем больше открытых участков на теле, тем лучше танцор «прилипает» к шесту. На тренировочной одежде не должно быть остатков косметических средств и средств для стирки, так как они тоже ухудшают сцепление с пилоном.

2. Перед тренировкой важно избегать нанесения кремов и лосьонов на тело. Средства увлажнения кожи будут способствовать сильному скольжению шеста. Кожа занимающегося должна быть чистой и сухой.

3. Во время занятия нужно стараться как можно реже дотрагиваться до волос и лица. Это связано с тем, что на голове и на лице всё равно остаются следы какой-либо косметики, а также естественные выделения кожи. При попадании на руки различные маслянистые частички также увеличивают скольжение.

4. После выполнения элементов на полу лучше очищать кожу рук, так как пыль с пола, оставшаяся на руках, мешает качественной сцепке с пилоном.

5. В течение всей тренировки нужно следить за состоянием шеста и за состоянием кожи рук. Пилон необходимо периодически протирать чистой тряпкой. Руки тоже необходимо протирать, чтобы убрать остатки пота и обеспечить сухость кожи.

Все эти несложные советы обязательно помогут улучшить сцепление с шестом. Конечно, чтобы хорошо держаться на пилоне, стоит ещё подкачать мышцы рук. В этом помогут гантели, эспандеры и утяжелители для рук. Если выработать сильную хватку запястьем, натренировать спину и плечевой пояс, держаться на шесте станет гораздо легче.