Какие упражнения помогут накачать плечи в ширину Любой мужчина, который хочет выглядеть привлекательным, мечтает накачать свое тело. Конечно, не каждый хочет выглядеть бодибилдером, имеющим сверхбольшие бицепсы, трицепсы, икроножные мышцы и т.д. Однако, красивые широкие плечи мечтают иметь все. Ведь они придают мужскому телу мощь и красоту, так как подчеркнут любую фигуру, напомнив вид перевернутого треугольника. Кстати, расширить плечи мечтают и девушки, которые желают, чтобы их фигура, напоминающая форму «груши», преобразилась в «песочные часы». Правда, это совсем другая история.

Рассмотрим несколько полезных советов, касающихся тренировки и упражнений плеч на массу. Итак, прежде всего, стоит заметить, что тренировка плеч на массу с целью накачки широких плеч делает упор на среднюю дельту. Для этого в фитнесе и в бодибилдинге применяются более десяти различных упражнений, помогающие натренировать плечевые мышцы. Стоит заметить, что не все это упражнения будут эффективны, так как, некоторые из них будут больше накачивать переднюю часть плеч, а есть и такие упражнения, при которых будут накачиваться задние мышцы плеч.

Как же максимально накачать плечи в ширину и какие упражнения для этого лучше всего подойдут? Попробуем опереться на исследования известного американского фитнес-тренера Брета Контрэраса, который по поводу накачки широких плеч пришел к определенным выводам. Он начал измерять силу воздействия того или иного упражнения на определенные виды плечевых мышц с использованием анализа электрических импульсов. После периода таких исследований лучшими упражнениями для широких плеч, их накачки были признаны три основных упражнения, в частности:

  • тяга обеими руками горизонтального троса в направлении головы; для этого лучше всего подойдет тренажер, имеющий горизонтальный блок;
  • махи рук с гантелями;
  • упражнение с жимом штанги из-за головы сидя.

В том случае, если атлет решил не останавливаться на достигнутом и заполучить шарообразные огромные плечи, которые носят бодибилдеры, то тогда ему потребуется гораздо больше упражнений, о которых можно прочитать на сайте igiuv.ru.