Резина для тренировок, как иногда называют эспандер для кисти, является незаменимым тренажером для тех, кто много и часто работает за компьютером. Регулярные занятия позволят избежать «туннельного синдрома», возникающего от работы с компьютерной мышкой. При правильном выборе упражнений в работу включаются все кистевые мышцы и даже мышечные волокна предплечья, а компактные размеры тренажера позволяют использовать его и на работе, и дома, и в дороге. Словом, пользы от такого помощника немало, стоимость его вполне по карману практически каждому. Как же заниматься, чтобы добиться результата?

Секреты правильной тренировки

  • Перед началом занятий разомните пальцы и кисти: повращайте ими в разные стороны, разогрейте мышцы.
  • Возьмите тренажер в ладонь и начинайте сжимать, засекая при этом время. Для начала достаточно полутора-двух минут, за которые нужно выполнить максимальное количество сжатий. Сделайте небольшую паузу, повторите упражнение. Оптимальный вариант – три-четыре тренировки ежедневно по два-три подхода в каждой.
  • Не забывайте, что работать нужно и левой, и правой рукой по очереди.
  • Если вы уже освоили такой вид занятий, усложните работу: сжимайте эспандер не всей ладонью, а некоторыми пальцами поочередно.
  • Еще один вариант – в период паузы не расслабляйте руку, а удерживайте снаряд в сжатом виде.
  • Постепенно увеличьте количество повторов до полутора десятков.
  • Чтобы восстановить мышечный тонус после травмы или болезни, занимайтесь по два-три часа: уже через четыре-пять дней вы заметите результат.

Что нужно знать, прежде чем купить кистевой эспандер

Поскольку конструкция тренажера достаточно простая, многие уверены, что выбирать здесь не из чего. На самом деле это не так. Новичкам стоит приобрести более мягкие модели, которые требуют меньше усилий для сжатия. В дальнейшем их можно использовать в процессе разминки. Со временем обзаведитесь и моделями большей жесткости, которые эффективнее проработают кистевые мышцы и включат в тренировку предплечья.

Наиболее простыми с точки зрения функционала являются резиновые модели, более сложные – пружинные. Любителям необычных вещей стоит присмотреться к гироскопическим устройствам.

Где купить эспандер для фитнеса

Изучите каталог интернет-магазина «Планета Спорт», где представлен обширный выбор моделей эспандера для рук, цена которых доступна. Все изделия отличаются высоким качеством, долговечностью, поставляются покупателям оперативно.