В последнее время все большей популярностью начинает пользоваться аквааэробика. Любят ее как мужчины, так и женщины в особенности те, кто только начинает свой путь в спорте. Аквааэробика – это та же знакомая всем аэробика, проходящая под ритмичную музыку, однако все занятия проходят в воде. Именно этот факт стал весьма привлекательным для многих желающих заняться спортом и откорректировать пропорции своего тела.

Какие бы упражнения вы не делали, преодолевать сопротивление воды все равно придется, а оно, как доказали специалисты, примерно в десять раз больше нежели сопротивление воздушных масс. Упражнения помогают привести все мышцы в тонус и повысить скорость обмена веществ. В тоже время нагрузка на суставы в воде значительно уменьшается, что облегчает выполнения всех упражнений. Аквааэробика рекомендуется врачами для снижения веса, в особенности людям пожилого возраста или беременным женщинам.

Все занятия аквааэробикой делятся на:

- Занятия по аквааэробике проходят в воде на большой глубине. Здесь ноги вообще не касаются дна, от чего нагрузка на суставы полностью исчезает.

- Занятия проводятся на небольшой глубине. В этом случае вы обязательно будете казаться ногами дна. Такие занятия станут идеальным вариантом для тех, кто не умеет плавать, боится глубины, кому вредит высокая активность или для людей с высокой массой тела.

- Занятия по аэробике в воде отличаются и уровнем подготовки. Есть занятия для начинающих, для тех, кто еще не достиг высокого уровня, но уже не новичок, а также для тех, кто в данном виде спорта уже смог достичь высоких результатов.

Уровень аквааэробики

На начальном уровне занятий аквааэробикой все направлено на то, чтобы научить правильно, держаться и дышать в воде. Ведь довольно тяжело делать упражнения на одном месте. На среднем уровне повышаются нагрузки, а также интенсивность упражнений. Высокий уровень предполагает интенсивность и серьезность всех упражнений.

Специалисты рекомендуют посещать занятия два-три раза в неделю в одно и то же время. При этом протяженность одного занятия в среднем не должна превышать сорока пяти минут.