Правильная схема занятия для сжигания жира

Возможно 3 варианта

Условно схема имени Алвина Косгроу. Берется 1 тяжелое базовое упражнение – присед, становая, жим лежа или тяга к животу – и выполняется в силовом режиме, на 6-8 повторов до отказа или почти до отказа. Затем 2-3 минуты отдыха и пара суперсетов на мышцы-антагонисты, не работавшие в тяжелом базовом. Например, если мы приседали, то суперсеты будут состоять из тяг к груди, и армейского жима с гантелями. Движения для суперсетов – многосуставные, повторов примерно 12-15, подходов от 2 до 4.В конце по желанию и возможности добавляем 15-20 минут интервального кардио. В день отдыха никакой аэробики не делаем, а просто держим диету и выполняем то, что помогает восстанавливаться. Можно даже чтение статей на нашем прекрасном сайте. Но лучше, все-таки, погуляйте полчасика с собакой.

Условно схема имени системы 5 на 5. Собственно, у нас есть 2 силовые тренировки, и 2 интервальные. В силовые дни мы делаем что-то вроде программы 5/5, состоящей из тяжелых базовых, и на всякое кардио не отвлекаемся. В интервальные дни – 20 минут интервального тренинга, 5 минут медленной ходьбы/бега и 30-40 минут длинного ровного кардио на так называемом пульсе жиросжигания. Последнее вовсе не обязательно. «Монстры» добавляют еще одну силовую тренировку, а любители строгой низкоуглеводной диеты – убирают одну интервалку, или (по желанию) оба длинных ровных сегмента.

А еще возможна так называемая схема рекомпозиции тела. Это когда вы спокойно и без нервов следуете своему силовому плану, «чисто» едите на «потребность минус 10%» и делаете взрывное или даже обычное ровное кардио время от времени, стараясь не выходить за разумные пределы150- 200 минут в неделю. Так вы тоже добьетесь жиросжигания, но чуть медленнее. Зато, сжигание жира по последнему варианту доступно даже новичкам