Уже ни для кого не удивительны тренировки с швейцарским мячом, фитболом или на мяче. Ну а как же тренироваться на половине мяча?

Тренировки на босу (так называется этот полумяч) имеют больше возможностей, чем многие другие фитнес-программы.

Как это на босу?

На босу можно садиться, стоять, прыгать, балансировать и опираться. Его можно использовать с обеих сторон – как основанием вверх, так и вниз (именно поэтому этот мяч получил название от аббревиатуры Both Side Use – «использование с обеих сторон»).

Тренировки можно упрощать или усложнять, выпустив из босу немного воздуха. Но вряд ли это вам нужно.

«Качаем» мышцы

На многих видеороликах профессиональные тренеры советуют отдохнуть от тренажеров и взяться за босу.

Конечно, «качать» мышцы с применением босу не запрещается, тем более, если вы вооружитесь боди-барами или гантелями. Но босу создавался не для этого.

Существует функциональный и силовой тренинг. Движения, выполняемые при силовом тренинге – на групповых программах или в тренажерном зале, в реальной жизни редко нам «пригождаются». Во время таких тренировок задействованы крупные внешние мышцы, необходимые нам для создания внешне красивого тела.

Чтобы поднять тяжелый вес, например сумку, не чувствуя при этом боли в спине, сильных бицепсов недостаточно: в этом движении задействованы мышцы живота, ног, спины и даже шеи. Чтобы поймать падающего с коляски ребенка, нужна быстрая реакция и гибкость, которая обеспечивается всеми мышцами тела. Именно для того, чтобы возвратить телу равновесие и гибкость, были созданы функциональные упражнения.

Тренировки на босу помогают проработать глубокие мышцы, а их в нашем организме порядка 500, и мы не задействуем их при обычной силовой тренировке. Прорабатывая эти мышцы, мы улучшаем состояние позвоночника, что очень важно для здоровья всех наших органов.

Занятия на босу помогают избавиться от мышечного дисбаланса, создавая ощущение собственного тела в пространстве, и мы можем лучше управлять своим телом.