Российский футбольный клуб «Луч-Энергия» появился в 1958 году во Владивостоке. До 2003 года он выступал в чемпионатах под названием «Луч», однако когда официальным спонсором клуба стала компания «Дальэнерго», занимающаяся в энергетической отрасли, клуб сменил свое название на то, под каким играет сейчас. В период 2006-2008 года команда играла в премьер-лиге, однако заняв последнее, шестнадцатое место в 2008 году, покинула премьер лигу и оказалась в первом дивизионе. Официальными цветами клуба являются желтый и синий.

Свои выступления клуб «Луч-энергия» начал в 1958 году, выступая в чемпионатах класса «Б», играя в зоне «Дальний Восток». Однако заняв первое место в 1965 году, клуб продвинулся в класс «А», в котором и выступал до чемпионата в 1970 году. После этого, с 1971 года, команда выступала во второй лиге, с довольно переменным успехом. В 1984 году «Луч» занял второе место, что было его наилучшим достижением на тот момент. После распада СССР, команда получила право выступить в Первой лиге, где с блеском занимает первое место, войдя таким образом в Высшую лигу.

Сезон 1993 года окончился для команды пятнадцатым местом из восемнадцати возможных, что означало необходимость в участии в переходных турнирах, которые и решали, войдут ли эти команды в Высшую лигу следующего года или же нет. «Луч» сумел отвоевать лишь 4 место, что означало возвращение в Первую лигу. Там клуб и оставался до 1997 года, когда ему крупно не повезло и занятое 22 место из 22 возможных, отправило его во Второй дивизион, где клуб и продолжал играть до 2003 года. И уже в 2003, футбольный клуб с новым названием «Луч-Энергия» вернулась в Первый дивизион, после занятого первого места во Втором дивизионе. 2005 год стал ещё более удачным и команда, получив малые золотые медали, завоевало право выступить в Премьер-Лиге. Однако после сезона 2008 года, после последнего занятого места, команда снова вернулась в Первый дивизион.