Рост мышц

Шон Рей: » Разбудите в себе гнев. Например я представляю, что мой партнер, это – злейший враг, которого я должен порвать и победить. Быть всегда лучшим – это моя работа. И если партнер успевает за мной, то мою работу можно считать откровенной халтурой. Такая установка помогает мне всегда держаться на вершине.

Шон Рей: » Работайте над своими слабыми местами. В первую очередь атакуйте мышечные группы, которым раньше вы не уделяли должного внимания. Тренируйте эти мышцы на следующий день после вашего выходного в тренировочном графике, когда вы полны сил и энергии.

Время от времени превращайтесь в пауэрлифтера. Каждые три месяца две недели подряд тренируйтесь в пауэрлифтическом стиле — это отличный способ избежать плато. Основа тренировки — мультисуставные упражнения (приседания, жимы, тяги), рабочий вес очень тяжелый, позволяющий выполнить не более 4–6 повторений в сете. Перерыв между сетами — 3 минуты. Изолирующих упражнений (разгибания, сгибания, разведения) — минимум.

Понапрягайте мышцы перед зеркалом после тренировки. Причем это нужно не столько для ублажения вашего эго, сколько для улучшения плотности и качества мышц. Позирование отлично укрепляет нервно-мышечные связи, что позволит вам лучше чувствовать мышцы во время тренировки, а значит и прорабатывать их гораздо эффективнее. После тренировки покрутитесь перед зеркалом, напрягая каждую мышцу по 15–30 секунд. Повторите это 3–4 раза.

Дважды в год увеличьте привычное число сетов в полтора раза. Поработайте в таком экстремальном режиме три недели, затем четыре дня полного отдыха от физических нагрузок и возвращайтесь к нормальному режиму тренинга. Дополнительные сеты подстегнут рост мышц, а дни отдыха обеспечат их полное восстановление. Например, если вы обычно выполняете 12 сетов на грудь и 16 на спину, увеличьте объем сессий соответственно до 18 и 24.