Довольно часто, занимаясь фитнесом в домашних условиях, забывают о важнейшей составляющей каждого комплекса и вида фитнеса – разминке. Многие стремятся быстрее добиться результата или уделить больше времени эффективным, по их мнению, упражнениям и просто вычеркивают разминку из своих занятий. Такой подход в корне не верен, а часто и опасен не только для мышц, но и для нервной системы.

Что же такое разминка и зачем она нужна?

Прежде всего, разминка необходима для разогрева мышц, которые после безопасно смогут растягиваться с большей амплитудой движений, чем т.н. «холодные» мышцы. Тело становится гибче, появляется возможность быстрее реагировать на возможные ошибки (падение, неудобное положение, др.).

Кроме этого, разминка помогает настроиться психологически на предстоящую тренировку, почувствовать подвижность в суставах, делая упражнения действительно эффективным фитнесом. Увеличение частоты сердечных сокращений, притоке крови к мышцам, выработка тепла в сочлененных тканях и мышцах, что дает им гибкость и устойчивость к возможным повреждениям – не менее важные составляющие правильной разминки.

Как правильно разминаться?

В общем случае, разминка состоит из основной и специальной части. Основная часть длится в течение 5-10 минут и включает в себя:

Потягивания на месте.

Упражнения для многих мышц одновременно – легкий бег, прыжки, танцы и пр.

Статический стретчинг – 30- секундное напряжение соответствующих мышц, 15-секундное расслабление.

Специальная часть разминки включает в себя упражнения, соответствующие выбранному вами комплексу тренировок. Как правило, в каждый комплекс входит несколько таких упражнений, (например, разминка для калланетики).

Разминка – незаменимая составляющая любого эффективного фитнеса, с которой начинается любая тренировка. С ее помощью мышцы и весь организм подготавливается к полезной физической нагрузке!