Разновидностей йоги, которые называются школами, достаточно много. Одна из них рекомендует упражнения без одежды (Голая йога). Почему? Озвучиваются несколько важных причин.

В популяризацию этой разновидности йоги большой вклад внес Джордж Монти Дэвис из Сан-Франциско, который практиковал ее в городском парке. Некоторые из отдыхающих там людей, обеспокоенные недостойным, по их мнению, поведением, писали жалобы в местную прокуратуру.

Оказалось, однако, что законодательство не предусматривает наказание за наготу в общественных местах, благодаря чему в 2004 году в штате Калифорния занятия йогой в обнаженном виде в парках официально разрешены. Эта разновидность йоги очень быстро стала популярной и из городских парков переехала в тренажерные залы. У нее множество приверженцев, среди которых есть и такие знаменитости, как Николас Кейдж или Гвинет Пэлтроу.

Naked или Nude yoga заключается в выполнении традиционных асана – с той лишь разницей, что делать это нужно без одежды. Это имеет, конечно, свои причины: сторонники такого способа занятий утверждают, что они освобождают людей от предрассудков и способствуют более глубокому объединению разума, тела и души.

Другими словами, только освобождение от всякой одежды позволяет в полной мере понимать себя и больше открыть для себя окружающий мир. Также подчеркивается и то, что этот вид практики йоги повышает связь с находящимися рядом людьми.

Возникает все больше клубов, объединяющих любителей этой специфической формы голой йоги, большинство из них – в США и Канаде. Вы можете присоединиться к группе, в которой находятся люди только одного пола, или выбрать обучающие занятия.

Такие занятия вызывают множество споров. Дискуссии разгораются в основном вокруг утверждения о том, действительно ли нагота помогает сосредоточиться на упражнениях телесных и медитации или наоборот. Однако не подлежит сомнению, что желающих заниматься этой разновидностью йоги, недостатка нет.