Как выбрать подходящую скакалку, в первую очередь, необходимо определиться, для каких целей она Вам нужна. Ведь, возможно Вы ищите скакалку для своего ребенка, либо для занятий фитнесом с целью похудения дома, либо же для каких-то профессиональных тренировок.

Итак, разберем более подробно, как выбрать подходящую скакалку:

Длина скакалки - возьмите скакалку в руки, станьте одной ногой по центру скакалки на полу и согните руки в локтях на 90 градусов. Именно такой длины должна быть скакалка подходящая именно Вам. Если она короче, то она Вам не подойдет, Вы все время будете цепляться за неё. Если же она длиннее, то необходимо укоротить её, иначе она будет путаться в ногах или биться о пол, постоянно замедляя свое движение и сбивая Вас.

Качество скакалки - это должен быть шнур из ПВХ или прорезиненный шнур диаметром 0,8-0,9 см. Ручки скакалки должны быть удобными и гладкими. Оптимальный вариант - прорезиненная поверхность ручек.

Дополнительные функции - если Вы обзавелись целью похудеть, то дополнительной функцией на скакалке может быть встроенный счетчик калорий. Такая функция дает возможность подсчета сброшенных калорий, а также количества совершенных прыжков.

Цвет и запах скакалки - это немаловажное свойство, на которое следует обратить внимание при выборе данного спортивного инвентаря, ведь слишком яркая расцветка с резким запахом может быть токсичной и нанести вред (аллергическая реакция, головокружение и т.п.) не только ребенку, но и взрослому человеку. Поэтому отдавайте предпочтение скакалкам более натуральных цветов, без запаха и с деревянными ручками.

Также, хотелось бы отметить, что если Вы задались вопросом, как выбрать подходящую скакалку, то Вы находитесь на правильном пути к стройной фигуре и здоровом теле, ведь за 1 час прыжков на скакалке, организм теряет примерно 720 ккал.