Головокружение, слабость, упадок сил, раздражительность, головная боль, приливы жара, шум в ушах, тошнота...и потеря сознания.

Такое может случиться с вами после тренировки на голодный желудок. Все эти признаки похожи на состояние, которое врачи называют "гипогликемией".

Так что такое гипогликемия? Неужели это страшная болезнь?

Механизм гипогликемии следующий. Когда происходит пищеварение в вашем кишечнике, углеводы расщепляются на молекулы сахаров.

Глюкоза - один из таких сахаров - почти сразу всасывается в кровь.

Во время еды в желудок поступает все большее количество пищи, и количество глюкозы, содержащейся в крови, растет до 150 или даже до 180 мг/дл. А это уже почти сироп!

Кровь "густеет", и это состояние грозило бы катастрофой... Если бы не гормон инсулин, который производит поджелудочная железа. Инсулин можно сравнить с ключом, который "отпирает" клетки мышц организма и позволяет глюкозе войти внутрь клеток.

Сахар крови сразу же понижается до нормы (около 60 мг/дл). Но есть такой момент - если поджелудочная железа дает слишком большое количество инсулина, то и глюкозы он "заберет" больше.

Ну а недостаток сахара в крови может привести к страшным последствиям, ведь мозг питается глюкозой. И когда мозг недополучает глюкозы, возникают симптомы гипогликемии.

У здоровых людей уровень сахара после приема пищи повышается и понижается плавно, так действует инсулин. А вот резкий скачок вверх, а потом падение ниже нормы дает нам гипогликемические признаки.

Вы сами можете поставить себе диагноз. Для этого надо после любой еды съесть кусочек сахара-рафинада. Когда сладкое справляется с головокружением и тошнотой, можно говорить о гипогликемии.

Но подождите пугаться! Состояние после тренировки, похожее на гипогликемию, далеко не всегда является проявлением болезни. Часто это - ложная гипогликемия. Тогда надо добраться до фитнес-бара и попросить чашку сладкого чая. Вам сразу станет легче.

Почему же упал сахар крови? Да потому, что глюкоза - "топливо" для силовых упражнений.

Поэтому за 1 час до тренировки съедайте что-нибудь, содержащее белок и углеводы в пропорции 1:3. Это может быть творог и хлеб из муки грубого помола. Тогда вы будете хорошо себя чувствовать на протяжении всей тренировки.