Хорошая физическая подготовка никому и никогда не вредила.

А в чрезвычайных ситуациях так только поможет выжить.

Ни для кого не секрет, что городские жители, в подавляющем большинстве, ведут малоподвижный образ жизни. Физические упражнения многие делали последний раз в школе на уроках физкультуры. Но надо помнить, что без физической подготовки ваши шансы выжить в чрезвычайной ситуации стремятся к нулю.

Подготовлен – значит защищен.

Тренируйтесь, начните хотя бы с отжимания дома, раз по 30 в день и то будет польза. Качайте руки (гантели, бутылки с водой) и ноги (приседание). Готовьте хоть немного свое изнеженное тело к переносу веса. Если есть рюкзак, нагружайте его чем-нибудь (бутылками с водой, книжками и др.) и устраивайте длительные прогулки. Женщины в данном случае более подготовлены – ежедневно несут домой пару пакетов или сумок.

Продолжим. Если есть рядом с домом парк, то вы обязаны устраивать пробежки. Конечно, еще лучше записаться на плавание – это и выносливость, и дыхалка, и адаптация вашего организма к перепадам температуры.

Если вы хотите качаться — используйте небольшой вес. Большой вес способствует наращиванию мышечной массы, а малый вес тренирует выносливость. Вы станете поджарым и жилистым, но более сильным. Мясные качки, при всем своем мясе, быстро и сильно выдыхаются во время физических нагрузок.

Если вы займетесь бегом, то контролируйте свой пульс. Желательные показания не выше 120-130 ударов в минуту. Существует мнение, что они оптимальны по перекачке крови и износу сердца.

Очень хорошо тренирует и дыхалку, и выносливость – велосипед, как двухколесный, так и велотренажер. Двухколесный, между прочим, прекрасный вид транспорта в условиях выживания.

Приучайте (закаливайте) свой организм к не комфортным условиям. Мы не знаем, что нас ждет повышение либо понижение температуры окружающей среды, так что контрастный душ, сауна, банька… Если правильно использовать, все это очень полезно.

Можно найти еще много вариантом для улучшения вашей физической подготовки, а она вам пригодится и в обыкновенной жизни, главное - не ленитесь.