Для этого чемпионкам Европы 2015 года пришлось выиграть квалификационный турнир лучших сборных Старого Света, завершившийся в прошедшую субботу в столице Турции.
Наши девушки оказались единственными, кто не проиграл в Анкаре не единого матча. Пять раз они выходили на местную волейбольную площадку, где им ничто не смогло помешать забронировать место в олимпийском турнире в Бразилии: ни стартовая удача польских волейболисток, ни тактика эмоционального «навала» со стороны итальянок, ни максимальная настроенность на победу сборной Бельгии на групповом этапе, ни ожесточённая поддержка трибун своих волейболисток в полуфинале, равно как и ни реваншистские настроения сборной Нидерландов в финале.

 

В первом матче группового этапа у подопечных Юрия Маричева, возможно, сказался «недонастрой» по отношению к своим соперницам из сборной Польши. И для того, чтобы прийти в себя, им нужно было загнать себя в угол: только после двух проигранных подряд сетов россиянки сумели следующие три выиграть, одержав победу на тай-брейке – 3:2.
Во второй игре для окончательной победы над итальянками нашим уже «хватило» четырёх сетов (3:1). И только в заключительном встрече с бельгийками, пожалуй, ни у кого из тех, кто её смотрел, не возникало сомнений в том, кто же выйдет победителем уже после первого сета. А всего для победы «на классе» россиянкам понадобилось провести минимум сетов (3:0), и с первого места они вышли в полуфинал.
На этом этапе нашей шестёрке противостояла шестёрка сборной Турции, четыре года назад здесь же победившая её на подобном квалификационном турнире перед Олимпиадой в Лондоне и тем самым преградившая попадание туда россиянкам. И снова на стороне турчанок был седьмой игрок – болельщики, активно поддерживавшие своих на протяжении всего турнира. Однако на сей раз хозяйкам соревнований это не помогло: мало того, что они уступили в четырёх сетах сборной России в полуфинале (1:3), так ещё и в матче за третье место проиграли итальянкам, тем самым даже не отобравшись на мировой квалификационный турнир, который пройдёт в мае-июне в Японии.
В Страну же Восходящего Солнца вместе с волейболистками с Апеннинского полуострова отправятся голландки, которые в финале в игре против нашей сборной смогли выиграть всего один сет – 1:3 (21:25, 25:22, 19:25, 20:25). Хотя настраивались на него, как на матч-реванш: всё дело в том, что в финале последнего чемпионата континента, состоявшегося в Нидерландах, именно россиянки не позволили хозяйкам стать обладательницами золотых медалей. И девятого января они, как минимум, отсрочили оформление голландкам путёвки в Рио-де-Жанейро. А лучшими у россиянок стали Наталья Обмочаева и Татьяна Кошелева, на двоих набравшие 47 баллов (24 и 23, соответственно).

Владимир Никифоров

(фото победителей с сайта Evrosport.ru)